Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на «Беломорской студенческой научной сессии СПбГУ – 2024»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова снова принял участие в «Беломорской студенческой научной сессии СПбГУ – 2024».

Александр Кокорин, руководитель лаборатории гидробиологии ЦМИ МГУ, выступил с докладом о макрозообентосе архипелага Земля Франца-Иосифа и его кормовой ценности для популяции атлантического моржа. Экспедиции к Земле Франца-Иосифа проходили в 20202021 годах, и такие масштабные научные работы с изучением популяций животных на 26 арктических островах проводились впервые.

Александр рассказал о комплексном подходе к изучению донных ландшафтов и мобильной макрофауны, о комбинировании дночерпательной съёмки и подводной видеосъёмки, о важности изучения рациона моржа для анализа стабильности его популяций и о результатах исследования бентоса на 65 станциях мониторинга. В проанализированных пробах обнаружены высокие биомассы бентоса, в первую очередь тех видов, которыми питаются моржи — это позволяет говорить об исключительной важности архипелага для популяции этого краснокнижного вида.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные