Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Пресс-конференция об итогах арктической экспедиции

В этот четверг, 24 сентября, в Москве состоялась пресс-конференция по итогам экспедиции, посвященной изучению арктических видов животных, которая была организована специалистами ООО «Арктический Научный Центр» ПАО «НК «Роснефть» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

На пресс-конференции ученые рейса рассказали о результатах своих исследований. Основной задачей экспедиции было изучение краснокнижных белых медведей и атлантических моржей, их кормовой базы и путей миграции. В рейсе участники разделились на две группы, одна из которых базировалась на стационаре «Мыс Желания» Национального парка «Русская Арктика», другая – на научно-исследовательском судне «Иван Петров» в районе островов архипелага Земля Франца-Иосифа, а также Оранских островов и острова Виктория.

Такие масштабные научные работы с изучением популяций животных на большом количестве арктических островов (всего 26 штук) проводятся впервые. Ученым удалось выяснить особенности поведения белых медведей и оценить их физическое состояние. Например, было произведено взвешивание медведей, отбор проб крови, шерсти и биоматериалов. На особях разных половозрастных групп были установлены спутниковые передатчики.

С помощью подводных телеуправляемых роботов и отбора проб донных организмов удалось собрать сведения о кормовой базе атлантического моржа, а для учета численности животных использовалась беспилотная авиация.

Полученная информация поможет научному сообществу дополнить данные о состоянии популяций моржей и белых медведей на островах Арктики.

Также в ходе пресс-конференции был продемонстрирован атлас «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы» выпущенный ПАО «НК «Роснефть» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Атлас подготовлен для обобщения ранее полученных в экспедициях данных о состоянии Арктики и содержит 15 тематических разделов, посвященных физической географии, экологии, экономическому потенциалу арктической зоны и пр.

Репортаж об экспедиции на канале Россия 1 (тайм-код 30:40) смотрите по ссылке: www.youtube.com/watch.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные