Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершена комплексная экспедиция по изучению и мониторингу моржа и белого медведя как индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем

Завершилась комплексная экспедиция по изучению и мониторингу моржа и белого медведя как индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем.

Девять новых островов и наблюдения в Баренцевом море добавили к прошлогоднему маршруту к острову Виктория и архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля учёные Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Арктического Научного Центра «Роснефти».

В этом году участники экспедиции продолжали изучать состояние популяций атлантического моржа и белого медведя с применением комплекса прямых и дистанционных методов. За численностью и поведением моржей наблюдали визуально и с помощью квадрокоптеров: за время рейса было обнаружено более 7000 животных, из них около 2000 особей находились на залёжке на острове Ева-Лив. В то же время гидробиологический отряд ЦМИ МГУ исследовал кормовую базу моржа на 28 станциях, отбирая пробы макробентоса и проводя серию подводных видеосъёмок для составления характеристики подводных ландшафтов и мобильной макрофауны.

Собранный в экспедиции материал дополниnтзнания о состоянии и динамике морских экосистем в акватории самой северной особо охраняемой природной территории России — Национальном парке «Русская Арктика».

Мы поздравляем коллег с успешным завершением рейса и ждём результатов камеральной обработки данных и новых публикаций!

Фото: Александра Барымова.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные