Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершился полевой этап исследований по изучению экологической обстановки на трассе Северного морского пути

Работы по экологическому мониторингу в границах акватории СМП проводились с судов ИС «Алексей Марышев» и НИС «Профессор Логачёв» в период с августа по ноябрь 2021 года. Всего сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова выполнили комплексные наблюдения на 50 станциях экологического мониторинга.

Экспедиционные работы с борта ИС «Алексей Марышев» стартовали в посёлке Сабетта и проходили на 22 станциях по маршруту исследования Западной части СМП в акваториях Енисейского залива, Обской губы и западной части Карского моря. Рейс завершился ХХ ноября в порту города Мурманск. Маршрут «Профессора Логачёва» начался в августе с восточной части СМП – Берингова пролива – и охватил акватории Чукотского, Восточно-Сибирского, Лаптевых и Карского морей. На протяжении двух с половиной месяцев экологи работали на 28 станциях комплексного мониторинга, основная часть которых приходилась на малоизученный Восточный сектор Северного морского пути. Экспедиции были организованы Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках договора с Госкорпорацией Росатом.

Предварительная сетка станций фонового экологического мониторинга была разработана на основании анализа открытых литературных и фондовых данных исследований прошлых лет. При расстановке станций учитывалось размещение трассы Северного морского пути и ее основных вариаций, а также планируемые схемы движения вышеуказанных судов. Другим важным критерием при расстановке станций стали данные о расположении районов повышенной значимости (лежбища моржей, зоны их кормления, миграции и зимовки, зоны линьки, миграции, размножения и кормления птиц и др.). Некоторые точки также были привязаны к районам с повышенной антропогенной нагрузкой – припортовые акватории, трассы активного судоходства.

Во время работ на комплексных экологических станциях сотрудники ЦМИ МГУ провели гидрологические и гидрохимические исследования морских вод, отобрали пробы донных отложений и атмосферного воздуха, пробы представителей планктонных и бентосных сообществ, пробы для исследований наличия в экосистеме инвазивных видов, фиксировали наличие в акватории крупного мусора и микропластика, а также наблюдали за морскими млекопитающими и птицами.

Так, например, проходя через Берингов пролив на НИС «Профессор Логачёв», орнитологи отметили пролёт самого многочисленного вида журавлей – Канадского журавля, одним из основных местообитаний которого является Чукотский полуостров. Там же была отмечена группа моржей, переплывающая в сторону самой восточной точки Российской Федерации – острова Ратманова, входящего в состав островов Диомида. Как известно, на острове Ратманова расположен один из крупнейших в регионе птичьих базаров, на котором всего отмечено 11 видов морских птиц общей численностью свыше 4 млн особей. На острове также находится крупное лежбище моржей, в прибрежной акватории происходят массовые миграции серого кита. Моржей экологи встретили и в ходе наблюдений с борта ИС «Алексей Марышев» в Карском море. Кроме этого, были зафиксированы гренландские тюлени (лысуны) и морские зайцы (лахтаки).

Дальнейшее изучение отобранных проб будет проводиться в стационарных лабораториях. Результаты экспедиционных исследований позволят оценить фоновое экологическое состояние акватории по всей трассе СМП в 2021 году, а также послужат базой для формирования рекомендаций для дальнейшей разработки основной Программы регулярного экологического мониторинга СМП.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные