Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспедиция TTR-20

Стартовал 20-й, дважды юбилейный рейс международной научно-образовательной программы «Обучение-через-исследования (Плавучий Университет)» (Training-through-Research (Floating University))!

Студенты и молодые учёные выполнят комплекс морских геолого-геофизических работ на севере Баренцева моря. Основной целью экспедиции является изучение состава, строения и свойств верхней части осадочного разреза и придонных отложений и их влияния на флюидоразгрузку на Арктическом шельфе. Вторая, но не менее важная, группа задач связана с изучением донного рельефа с целью реконструкции динамики и конфигурации четвертичного ледникового покрова. В программу исследований входят различные геофизические работы, отбор керна с помощью гравитационной трубки и его набортный анализ, гидрогеологические и микробиологические исследования, а также отбор проб грунта, воды и газа для дальнейшего изучения в лабораториях Московского Государственного Университета. Экспедиция продлится месяц, участие в ней примут студенты и сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, ВНИИОкеангеология, Атлантического отделения ИО РАН, Университета Осло (Норвегия), Института Полярных исследований имени Скотта (Великобритания), научной компании «Сплит», и ПАО «НК «Роснефть».

«Обучение-через-исследования» — уникальная междисциплинарная программа, включающая лекции и практические занятия, проводимые российскими и зарубежными специалистами. В этом году Плавучий Университет отмечает юбилей, программе исполняется 30 лет. За эти годы было проведено 19 крупных международных морских экспедиций, в которых приняли участие более 1000 студентов и ведущих учёных из 27 стран. По результатам программы было защищено 18 кандидатских и 2 докторских диссертации, выпущено более 300 научных статей в самых престижных научных изданиях.

Фото: Марина Соловьёва.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные