Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспедиция TTR – 19

В субботу, 18 июля, из Калининграда вышел в море «Плавучий университет». Российские учёные и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, представители Российской академии наук, Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Атлантического отделения Института океанологии РАН отправились в экспедицию на научно-исследовательском судне «Академик Николай Страхов».

В рейсе продолжительностью месяц они будут работать в море и учиться по принципу «Обучение через исследования». Данная программа поддерживается Департаментом координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ.

«Уникальность «Плавучего университета» в том, что он позволяет объединить фундаментальную направленность обучения с практикой», — рассказывает начальник экспедиции, доцент геологического факультета МГУ, директор учебно-научного Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике Григорий Ахманов.

«Все участники экспедиции, в том числе, студенты, сразу вовлечены в процесс, начиная с момента подготовки — мы вместе планируем методы исследования, выбираем объекты.

Отбор участников проходит с помощью открытого конкурса. У каждого студента профильной специальности после окончания третьего курса есть возможность попасть на борт. После общения с нашей морской группой ребята принимают участие в обучающих семинарах, где осваивают специализированную технику, способы обработки материалов. Нет каких-то чётких критериев отбора — только желание оказаться с нами в одной команде, делать общее дело и быть готовым к интенсивной работе, которая продолжится и после возвращения из рейса.

«Академик Николай Страхов», на котором проходит наш рейс, один из самых известных и технически оснащенных представителей отечественного научно-исследовательского флота. С необходимым лабораторным оборудованием нам помогли партнёры из Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова. Кстати, директор Центра Дмитрий Корост — выпускник «Плавучего университета». Он ходил с нами в рейсы сначала, будучи студентом, а впоследствии — в качестве руководителя исследовательской группы».

Первый рейс «Плавучего университета» состоялся в 1991 году. За время существования программы в ней приняли участие более 1000 студентов и ведущих ученых, профессоров Бельгии, Великобритании, Дании, Израиля, Испании, Италии, США, Турции, Греции, Франции, Чили, Швейцарии, Грузии и других стран. Правда, в нынешнем году из-за ограничений, связанных с общей эпидемиологической ситуацией в мире, иностранных представителей на борту нет.

Для студентки 1-го курса магистратуры геологического факультета МГУ Александры Миринец это первый выход в море.

«Мои сборы проходили довольно насыщенно», — рассказывает Александра. «Сначала нужно было получить целый пакет документов, в том числе, паспорт моряка. Также я изучила информацию про регион работ и поняла, в какое уникальное место мы идем. Наш путь пройдет по живописным местам: в акватории Балтийского моря, вдоль Норвежского побережья, между Новой Землей и землей Франца-Иосифа. Главная цель лично для меня – приобрести и углубить знания в области морских исследований, в частности, морской сейсмоакустике».

Во время экспедиции преподаватели и учёные, возглавляющие разные научные группы, ежедневно читают лекции находящимся на борту молодым специалистам и студентам, а на семинарах разбираются получаемые в экспедиции новые данные. Рейс завершится общим обсуждением полученных результатов, написанием научного отчета и планированием дальнейших лабораторных исследований. Научные результаты «Плавучего университета» широко используются в морской геологии, литологии, сейсморазведке и геоакустике, гидрогеологии, морской биологии и других областях.

Фото: Соловьёва Марина

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные