Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XXXIV Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название тридцать четвёртого семинара — «Асидификация: мифы и реальность или что нас ждет в мире «кислого» океана».

Лектор — Александр Анатольевич Полухин, кандидат географических наук, научный сотрудник Лаборатории биогидрохимии ИО РАН, член экспертной группы Arctic Monitoring&Assessment Programme, — расскажет о процессе асидификации океана в общих чертах, сравнит этот процесс в тёплых и холодных широтах, а также покажет влияние этого процесса на живые организмы и человека.

Асидификация — это природный процесс, вызванный антропогенной деятельностью и приводящий к повышению кислотной реакции атмосферы, гидросферы и педосферы и усилению воздействия повышенной кислотности на другие природные явления. Впервые об асидификации стало известно в Англии, где вокруг Манчестера — промышленного центра — начали изучать химический состав осадков и обнаружили, что рН их существенно понижен. Отсюда появился широко известный термин «кислотные дожди». 

Лекция рассчитана на широкий круг слушателей, не обладающих знаниями в узкой области карбонатной химии морских вод.

Семинар пройдёт 20 ноября (среда) в 18:30 в здании На­уч­ного пар­ка МГУ имени М.В. Ломоносова (ул. Ленинские горы, дом 1, стро­ение 77) (скачать схему проезда). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Также Вы можете скачать и распечатать афишу в высоком разрешении для доски объявлений Вашего учреждения.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные