Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Полевые испытания спутниковых маяков

В конце апреля специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова провели испытания спутниковых маяков собственного производства, предназначенных для слежения за ледовым дрейфом. Боевое крещение маяков состоялось в арктических условиях в открытом море.

Мониторинг дрейфа морского льда является частью работ, проводимых в рамках инженерно-гидрометеорологических изысканий — информация о фактическом дрейфе льда и верификация прогностических моделей изменения ледовой обстановки в море нужны для обеспечения безопасности судоходства.

В результате испытаний был проведён анализ работоспособности маяков, а также отработана методика установки спутниковых маяков на ледовые образования при помощи беспилотников — установка осуществляется с помощью специально разработанной системы спуска груза, закрепленной на дроне.

Испытания прошли успешно, маяки уже начали передавать данные на Геопортал ЦМИ МГУ, с помощью которого можно отслеживать перемещение ледяных полей по акватории в режиме реального времени.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные