Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

«Плавучий университет» прибудет в Архангельск

Чуть меньше двух недель осталось до окончания 48-го рейса научно-исследовательского судна «Николай Страхов». Финальной точкой «Плавучего университета», вышедшего в море 18 июля из Калининграда, станет Архангельск. Судно перешло свой «временной экватор», и 4 августа достигло самой северной точки в запланированном маршруте на 79-й параллели. Некоторые из участников экспедиции и членов экипажа отметили это событие символическим обливанием себя и друг друга забортной водой. К слову, температура воды за бортом не выше +4 градусов. Теперь «Страхов» начал свое постепенное движение на юг.

На борту судна находятся российские ученые и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, представители Российской академии наук, Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Атлантического отделения Института океанологии РАН.

На сегодняшний день обследовано четыре полигона, из заранее запланированных, и два дополнительных. Участникам экспедиции уже удалось сделать немало открытий и удивительных находок. Например, в пределах изучаемой в Баренцевом море зоны было обнаружено то, что руководитель экспедиции Григорий Ахманов назвал «кратерами от взрыва гидратов». Такие структуры известны и описаны в западной части Баренцева моря, но никогда прежде не отмечались не только в районе исследований экспедиции, но и в восточном секторе моря. Это еще одно свидетельство того, что гидраты в недалеком прошлом формировались в изучаемом регионе. А значит, регион перспективен на поиски скоплений углеводородов в глубоких недрах. 

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные