Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Февральские работы в акватории Чёрного моря

В середине февраля сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ФГБУ «Морспасслужба» провели комплексные экспедиционные работы в северной части акватории Чёрного моря с борта одного из самых современных в России судов МФАСС «Спасатель Демидов».

В ходе работ были проведены видеообследования подводных ландшафтов, исследования состояния морских вод и донных отложений, был отобран ряд уникальных проб, осуществлена батиметрическая съёмка.

В рамках экспедиции специалистами Центра была впервые протестирована вторая модификация разрабатываемого ООО «ЦМИ МГУ» программно-аппаратного комплекса для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки (ПАК). Комплекс продемонстрировал успешную работу, в ходе испытаний удалось получить высококачественные видеозаписи подводных ландшафтов, как во время пребывания МФАСС «Спасатель Демидов» в неподвижном состоянии при помощи системы динамического позиционирования, так и во время буксировки комплекса на малых скоростях.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные