Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

82-й научно-исследовательский рейс НИС «Академик Мстислав Келдыш»

НИС «Академик Мстислав Келдыш» завершил свой 82-й рейс в порту города Архангельск.

В ходе единственной в 2020 году международной экспедиции, организованной российскими и шведскими учеными, проводились комплексные исследования Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей. Приоритетным направлением в научных работах было изучение особенностей функционирования геосистем «литосфера (криосфера) — гидросфера — атмосфера» арктических морей России.

Гидробиологический отряд сотрудников Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова проводил изучение бентосной фауны морей и в особенности метановых сипов, начатое в прошлом году. В процессе работы также исследовали распределение пластика в образцах животных и донных отложениях. Несмотря на то, что на поверхности моря Лаптевых и Восточно-Сибирского вообще не было отмечено мусора за время экспедиции, в донных отложениях микропластик обнаруживался с печальной регулярностью.

Ольга Коновалова, заместитель начальника управления научно-исследовательских работ ЦМИ МГУ, рассказывает о предварительных результатах рейса:
«В экспедиции 2020 года основной акцент был сделан на комплексное изучение биоты метановых сипов и их окрестностей на шельфе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря — планктона и бентоса, трофических связей животных, а также на исследование удивительных червей — погонофор, которые являются биоиндикаторами метановых сипов, из-за того, что их питание происходит за счет симбиотических метанотрофных бактерий. То, что в рейсе были учёные самых разных специальностей, которые измеряли множество свойств метановых сипов, позволит проанализировать их функционирование с разных точек зрения и в будущем, возможно, моделировать их жизнь от возникновения до угасания. Слаженная и профессиональная работа нашего отряда была высоко оценена коллегами других специальностей, и я была очень рада принять участие в такой разноплановой научной экспедиции!».

Фото: Пётр Кузнецов, Мария Погожева, Елена Радюк

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные