Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершился летний этап попутного экологического мониторинга Севморпути

Сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова закончили летний этап экспедиции по попутному экологическому мониторингу Северного морского пути.

За 50 дней наблюдатели за морскими млекопитающими и птицами прошли на атомном контейнеровозе «Севморпуть» на восток и обратно по 12 морям, включая моря, входящие в акваторию Северного морского пути — Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. За 650 часов наблюдений они встретили 1723 морских млекопитающих — среди них серые киты, белые медведи, моржи и кашалоты — и 16689 птиц. Исследования этого года дополнят собранную за три года информацию о встречаемости животных в разные периоды.

В каждом море автономные датчики Star-Oddi непрерывно измеряли температуру и солёность поверхностного слоя вод. Гидрофизические данные, собранные при следовании судна через ледовые поля Восточной Арктики, расширят знания о структуре и динамике вод на шельфе арктических морей и помогут картировать распространение плюмов крупнейших восточно-сибирских рек — Хатанги, Лены, Колымы и Яны.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации «Росатом» с 2021 года.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные