Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершились полевые работы по экологическому мониторингу в портах СМП

Сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова закончили экспедиционные работы по изучению экологической обстановки в акваториях портовых районов Северного морского пути.

В этом году исследования проходили в акватории портов Сабетта, Диксон, Тикси, Певек, Амдерма, Дудинка, Хатанга и в акватории терминала Утренний на 47 станциях экологического мониторинга. 30 специалистов отобрали более 1300 проб морских вод, грунта, атмосферного воздуха и гидробионтов и провели наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

Во время камеральной обработки в лабораториях пробы изучат на присутствие загрязнений, оценят состав флоры и фауны, проведут метагеномные исследования бактерий и исследуют на наличие биологических инвазий. Все эти данные позволят получить информацию об актуальном состоянии компонентов экосистем акваторий портовой инфраструктуры СМП.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической обстановки в акватории СМП проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации Росатом с 2021 года.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные