Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершены полевые работы в Печорском море

В июле 2018 года команда ЦМИ МГУ провела работы в Печорском море на исследовательском судне «Картеш». Несмотря на непростую ледовую обстановку, необычную для конца июля, удалось реализовать сбор материала для нескольких научных задач, в том числе:

Если изучением рациона атлантического моржа и мониторингом бентосных сообществ ЦМИ МГУ занимается уже четвертый полевой сезон, то масштабные работы по сбору образцов для анализа наличия в них микропластика – новое направление исследований для компании и первое в своем роде для Российской Арктики.  Мы ожидаем получить интересные результаты. Данные исследований будут опубликованы на сайте компании.

Работы, связанные с исследованием рациона атлантического моржа, удалось провести не в полном объеме. Из-за необычной ледовой обстановки животные пришли на острова Печорского моря позднее обычного. Нашей береговой группе не удалось застать животных на местах обычной лёжки на о. Вайгач. Тем не менее, мы планируем продолжать наблюдений и сбор материала в ходе полевого сезона этого года.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные