Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Завершена научная школа «Плавучий университет 2023»

За три дня научной школы «Плавучий университет 2023» более 1000 очных участников, прошедших предварительный отбор, в 7 городах России слушали лекции по 15 научным направлениям современной океанологии, участвовали в специализированных практикумах и мастер-классах и знакомились с лабораториями научных институтов. Завершающей частью школы стали анонсы планов на научные рейсы полевого сезона 2023 года.

Наша команда из Управления научных исследований и разработок снова стала организатором трека «Морская биология» совместно с коллегами из МФТИ, ИО РАН, биологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Сколтехом. В трек вошло 10 лекций по актуальным направлениям изучения морских экосистем и их обитателей и 2 мастер-класса по анализу данных биоразнообразия и метагеномного секвенирования. Всего в треке, проходившем в «Москвариуме» в офлайн-формате, участвовали 87 участников из 37 ВУЗов и научно-образовательных организаций.

Участники школы узнали об особенностях арктических морских экосистем, о современных направлениях в изучении бентоса, планктона и микробных сообществ, о том, как учёные проводят гидробиологические исследования и с помощью каких методов обрабатывают собранные данные, а также о том, какие научные задачи предстоит выполнить отряду гидробиологии в планируемых экспедициях Плавучего университета МФТИ-ИО РАН. Кроме того, на ярмарке вакансий наши сотрудники рассказали о различных вакансиях ЦМИ МГУ, которые могут быть интересны выпускникам Плавучих университетов за пределами научной карьеры.

После окончания Зимней школы участников ждёт конкурсный отбор и предэкспедиционная подготовка, прибрежная научная практика или морская экспедиция, подготовка научных публикаций по результатам полученных в экспедициях данных и их представление на научных конференциях.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные