Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Закончились научные исследования в Тихом океане

Закончилась совместная научная экспедиция «Клуба 5 океанов» и Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова в Тихом океане!

За 100 дней парусный катамаран «FIVE OCEANS» прошёл акватории Фиджи, Вануату, Папуа-Новой Гвинеи, Австралии, островов Бали и Ява, Сингапура, Малайзии и Таиланда. По программе, составленной нашими сотрудниками из Управления научных исследований и разработок и учёными из Института океанологии, участники экспедиции отобрали 52 пробы микропластика, взяли образцы микробиоты с кораллового рифа у одного из островов архипелага Вануату, регистрировали встреченный плавающий мусор в специальном мобильном приложении

Эта экспедиция — хороший пример гражданской науки, где для выполнения научных задач привлекаются волонтёры. История гражданской науки уходит корнями в XVIII век, и до сих пор результаты таких исследований ложатся в основу научных публикаций и помогают больше узнать о нашей планете.

Мы благодарим «Клуб 5 океанов» за возможность изучить столь отдалённые акватории и надеемся на новые совместные экспедиции!

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные