Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспедиция по изучению фауны и гидрологического режима СМП на атомном контейнеровозе «Севморпуть»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает  проводить попутный экологический мониторинг Северного морского пути!

Как и в прошлом году, наши зоологи будут наблюдать за морскими млекопитающими и птицами на атомном контейнеровозе «Севморпуть». Они будут оценивать летний состав морской фауны и описывать половозрастной состав и поведение животных. В 2022 году мониторинг проходил в осенне-предзимний период — это позволило собрать уникальные данные о сроках миграции и встречаемости животных.

В рейсе также продолжится сбор данных гидрофизических параметров каждого из арктических морей. В систему забора забортной воды на «Севморпути» снова установили датчики Star-Oddi, которые непрерывно измеряют температуру и солёность поверхностного слоя моря по ходу движения судна. Сбор этих данных в начале летнего сезона проводится редко, и они дополнят имеющиеся сведения о структуре и динамике водных масс на шельфе морей и о распространении плюмов крупнейших сибирских рек в условиях наличия ледяного покрова.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации «Росатом» с 2021 года.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные