Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Экспедиция Плавучего Университета МФТИ-ИО РАН

В порту города Архангельск готовится к выходу научно-исследовательская экспедиция Плавучего Университета МФТИ-ИО РАН на НИС «Академик Иоффе».

В рейсе запланирована обширная научная программа по исследованию водных масс и их обитателей на шельфе и континентальном склоне Карского моря. В рамках научной программы экспедиции 32 студента и 21 наставник будут изучать две ключевые водные массы Карского моря: приповерхностные опресненные воды, формируемые материковым стоком на шельфе Карского моря и атлантические воды, поступающие через Баренцево море и пролив Фрама в желоб Святой Анны и распространяющиеся далее на восток вдоль континентального склона. Также группе исследователей предстоит выяснить, могут ли с водными массами в Карское море проникать планктонные организмы и личинки животных из Атлантики.

Ольга Коновалова, заместитель руководителя управления научно-исследовательских работ Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, возглавляет отряд гидробиологии, который будет изучать планктон и бентос Карского моря.

Предварительные научные результаты Плавучего университета будут представлены на студенческой конференции по прибытию судна в Калининград.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные