Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XXXVIII Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название тридцать восьмого семинара — «Приливы – пульс Мирового океана».

Лектор — Медведев Игорь Павлович, руководитель лаборатории цунами Института океанологии РАН, с.н.с., к.ф.-м.н., — расскажет об основных особенностях формирования и распространения приливов в Мировом океане.

Приливы – это периодические движения вод морей и океанов, образующие под воздействием гравитационных сил Луны и Солнца. Они имеют регулярный характер и вносят значимый вклад в энергию колебаний уровня морей и океанов. В рамках лекции будет представлен обзор современных средств для анализа и предсказания приливов на побережье и в глубоководной части морей и океанов, а также будут рассмотрены родственные приливам явления: штормовые нагоны, цунами, сейши.

Семинар пройдёт 13 февраля (четверг) в 18:30 в здании Оранжерейного корпуса МГУ (ул. Ленинские горы, д.1, стр 32) (скачать схему проезда). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Также Вы можете скачать и распечатать афишу в высоком разрешении для доски объявлений Вашего учреждения.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные