Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XLVII Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова проведёт XLVII Морской семинар. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов. Тема сорок седьмого семинара – «Морские охраняемые районы (МОР)».

Лектор – Сьюзи Грант – морской биогеограф из Британской антарктической службы (British Antarctic Survey), расположенной в Кембридже, Великобритания. Сьюзи занимается разработкой научных рекомендаций для ведения политики в полярных регионах и разработкой программ по сохранению морской среды, рациональному использованию морских ресурсов и развитию морских охраняемых территорий. Сьюзи посетила Антарктиду девять раз, в последний раз в рамках исследований бентосного биоразнообразия вокруг Южных Оркнейских островов и северо-западной части моря Уэдделла. С 2005 года она была научным консультантом в составе делегации Великобритании в Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ).

Лекция будет посвящена морским охраняемым районам (Marine Protected Areas). Они представляют собой инструмент управления, который можно использовать для сохранения биоразнообразия и местообитаний в районах, потенциально подверженных антропогенной деятельности. На семинаре будут рассмотрены необходимые условия и задачи для проведения исследований и мониторинга в рамках создания МОР в прибрежных водах Антарктиды.

Семинар пройдет 24 сентября (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 24 сентября в 16:30. На Ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет выслана ссылка-приглашение на конференцию.

Язык семинара: английский.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.


По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные