Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XLVI Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова проведёт летний семинар в рамках цикла Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Тема сорок шестого семинара – «Сохранение биоразнообразия и продуктивности Океана международные инициативы».

Лектор – Мария Воронцова, выпускница Биологического факультета МГУ, морской биолог, кандидат биологических наук. С середины 90-х годов на протяжении 25 лет возглавляла Российское представительство Международного фонда защиты животных, IFAW, занимавшегося охраной морских млекопитающих и сохранением редких видов животных, а также предотвращением нелегальной торговли животными. С 2017 года Мария Воронцова преимущественно занимается международными вопросами сохранения Океана. Участвует в работе над новой конвенцией ООН по сохранению биоразнообразия океана вне 200-мильной зоны, в составе HSA (High seas alliance — группа из 40 ведущих неправительственных организаций). В настоящий момент является консультантом по вопросам сохранения Антарктики и Южного океана.

Мария Воронцова расскажет о текущих международных усилиях, направленных на сохранения Океана. Время для сохранения океана весьма ограничено. Опасные процессы идут быстрее, чем предвиделось и могут стать необратимыми. Океан теплеет – что приводит к гибели кораллов и подводных лесов из ламинарий, смещению мест обитания многих видов. Океан становится кислее – что негативно сказывается на скелетах и раковинах морских организмов. Шумовое загрязнение океанов от тысяч кораблей, сейсморазведок нефтяных месторождений, военных сонаров негативно сказывается на обитателях океанов – киты теряют возможность слышать друг друга за тысячи километров. Океан загрязняется стоками рек, которые выносят разнообразные ядовитые вещества и пластик. Нелегальное рыболовство, превышение квот привело к значительному сокращению многих видов рыб и беспозвоночных. Идет массовое исчезновение видов.  Антропогенный пресс на биосферу Планеты возрос до опасного уровня. Идеи устойчивого развития и использования не оправдались.

Понятно, что необходимо применить незамедлительные меры, чтобы остановить или хотя бы замедлить опасные процессы. Что для этого делается сейчас на международном уровне? ООН, правительства многих стран и неправительственные организации озабочены создавшейся ситуацией. 

О некоторых международных инициативах Мария Воронцова расскажет в своем сообщении.

Семинар пройдет 29 июля (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 29 июля в 16:30. На Ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет выслана ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.


По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные