Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XLIX Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название сорок девятого семинара — «Вода под километрами льда: водно-ледниковые процессы и их геоморфологические архивы»

Лектор — Монтелли Александр Игоревич, кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник Кембриджского университета, научный сотрудник полярного института им. Скотта, — расскажет о процессах и истории таяния арктических и антарктических ледовых щитов

В течение последнего миллиона лет, накопление и таяние континентальных ледовых покровов (т.н. ледовых щитов) приводило к периодическим колебаниям уровня Мирового океана амплитудой более 100 м. Понимание процессов таяния ледовых щитов — ключ к усовершенствованию прогнозов об их будущем. Несмотря на это, движение талых вод под толщей льда недоступно для прямых наблюдений. Тем не менее, изучение водно-ледниковых процессов возможно с использованием геологических архивов на территориях Арктики и Антарктики, ранее занимаемых покровными оледенениями. В этом докладе будет дан обзор истории развития крупных ледовых покровов в четвертичном периоде, процессов их накопления и разрушения, и о том, как формы рельефа и осадки, образованные в результате действия подледниковых талых вод, могут рассказать о процессах и истории таяния льдов в геологическом прошлом

Семинар пройдет 25 ноября (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 25 ноября в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет выслана ссылка-приглашение на конференцию. 

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные