Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

XLII Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название сорок второго семинара — «Микропластик в морских экосистемах Арктики: что мы о нём знаем?».

Лектор — Анна Гебрук, научный сотрудник ЦМИ МГУ, аспирант университета Эдинбурга, — расскажет о проблематике, распространении, накоплении и подходах к изучению микропластика.

Микропластиком называют частицы искусственных полимеров размером менее 5 миллиметров. Микропластик является самой распространённой формой морского мусора, составляя до 80% от всех загрязнений в океане по данным UNEP (United Nations Environmental Programme). Арктический регион при этом до недавнего времени считался в значительной степени свободным от пластикового загрязнения. Но, как показывают последние исследования, в том числе первый фундаментальный обзор по пластику в Арктике, проведённый рабочей группой Арктического совета по загрязнениям в океане в 2019 году, проблема в значительной мере недооценена и сейчас пластик обнаружен во всех элементах арктических морских экосистем — от поверхностного морского льда до глубоководных осадков. В нашей обзорной лекции вы узнаете, чем опасен морской микропластик, каким образом он воздействует на фауну и экосистему, как пластик попадает в океан и где он аккумулируется. Также Анна расскажет о том, что мы знаем и чего не знаем о микропластике в Арктике и о том, как Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принимает участие в экспертизе и изучении морского микропластика.

Семинар пройдет 06 мая (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. На ваш электронный адрес будет выслана ссылка-приглашение на конференцию. 

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные