Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Выставка «Лазурные берега арктических земель»

С 18 мая по 6 августа 2017 года в Дарвиновском музее пройдет выставка работ участников полярной экспедиции «Картеш» – совместного проекта Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и других организаций научного профиля.

Живым и солнечным запечатлен Крайний Север на фотопейзажах участников арктического путешествия. 40 работ профессиональных фотографов, совершивших многомесячное путешествие в акваториях Белого, Баренцева и Карского морей, позволяют увидеть Арктику глазами художников, влюблённых в её природу и обитателей.

Выставка является результатом участия мастеров художественной фотографии Ярослава Амелина, Владимира Васькина, Андрея Ермакова и Александра Терехова в комплексной арктической экспедиции 2016 года.

Исследовательское судно «Картеш» вышло из порта Мурманск, проследовало в акваторию Белого моря с заходом в Архангельск, далее – в район архипелага Новая Земля и остров Вайгач, со стоянкой в порту города Нарьян-Мар. Последним этапом стал переход в Карское море, вдоль берега Ямала – в Обскую губу. Общая протяженность морского рейса составила свыше восьми тысяч миль.

Каждый день экспедиции дарил открытия, которыми авторы фотографий делятся с посетителями выставки, запечатлев на снимках живую землю с лазурными, кристально чистыми водами северных морей и потрясающими воображение рассветами и закатами.

Большое внимание авторы выставки уделили обитателям этих земель: на редких кадрах запечатлены удивительные птицы и звери северных островов нашей страны. Ведь Арктика – дом для многих видов растений и животных, занесённых в Красную книгу России.

Экспозиция «Лазурные берега арктических земель» рассказывает и о научных исследованиях, проведенных в рамках экспедиции: на судне «Картеш» работали биологи, экологи, геоморфологи. 

Выставка приурочена к Году экологии в России 2017.

Адрес музея: 117292, Москва, ул.Вавилова, 57

Подробнее: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/lazurnye-berega-arkticheskih-zemel-2017

cb56ac0e2424420843be138ed2947766

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные