Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Вторая встреча ЦМИ МГУ с делегацией Харбинского инженерного университета

Делегация Харбинского инженерного университета (ХИУ) снова посетила офис ЦМИ МГУ для продолжения обсуждения возможного сотрудничества. Учёные ХИУ разрабатывают проект «умного судна» и планируют использовать для него передовые технологии в области ледового мониторинга и применения искусственного интеллекта. «Умное судно» будет собирать данные о параметрах окружающей среды на основе метода цифровых двойников и должно будет само выстраивать траекторию навигации в ледовых полях.

Наши сотрудники рассказали о своём опыте применения цифровых сервисов и технологий дистанционного зондирования Земли в гидрометеорологических исследованиях и об использовании моделей на базе искусственного интеллекта для обработки данных ледового мониторинга.

Профессора ХИУ пригласили наших сотрудников присоединиться к работе над проектом «умного судна» в Международной лаборатории по умным автономным технологиям навигации для судов, и обсудили возможности заключения соглашения о трёхстороннем сотрудничестве между ХИУ, ЦМИ МГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова в части обмена специалистами, совместных стажировок и научного обмена в области применения искусственного интеллекта в морских исследованиях.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные