Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

VII Восточный экономический форум

Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, принял участие в нескольких сессиях на VII Восточном экономическом форуме.

В сессии «Возрождение Тихоокеанского плавучего университета — основа для подготовки научных кадров для Арктики и Дальнего Востока» участники рассказывали об истории создания региональных Плавучих университетов, делились опытом организации программ «Обучение-через-исследования» и особенностями работы со студентами, обсуждали форматы взаимодействия с государственными структурами и отраслевыми компаниями.

Также Николай выступил с докладом об обеспечении экологической безопасности судоходства в акватории СМП на Первом заседании Совета участников судоходства по СМП. Он рассказал о важности круглогодичного и систематического экологического мониторинга в Арктике, о разработанной совместно с международной группой экспертов и применяемой уже в этом году рамочной программе экологического мониторинга акватории СМП, об отсутствии выраженного влияния судоходства на арктические морские экосистемы. Николай также обратил внимание на необходимость использования международного опыта и обмена открытыми данными для соответствия программы лучшим мировым практикам и для снижения экологического следа в Арктике.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные