Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

В Минприроды России состоялась презентация Комплексной программы мониторинга экологического состояния Обской губы в зоне влияния проекта Ямал СПГ

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в разработке программы мониторинга экологического состояния Обской губы в зоне влияния проекта Ямала СПГ. 

Презентация программы состоялась в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в рамках реализации Программы сохранения биоразнообразия ОАО «Ямал СПГ», принятой в соответствии с поручением Президента РФ по итогам совещания по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики. 

Ключевая задача программы заключается в разработке эффективных мер по контролю всех основных экологических рисков проекта Ямал СПГ и научно-обоснованном подтверждении того, что хозяйственная деятельность Проекта не наносит вред Обской губе в виде изменения гидрологических характеристик, сокращении рыбных запасов, редких и охраняемых видов, ухудшении условий природопользования местного населения и коренных малочисленных народов и соответствует всем российским и международным требованиям. 

Полевые работы в рамках программы планируется осуществить в июле-сентябре 2019 г.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные