Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога»

Сегодня стартовала официальная программа V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Главная тема форума в этом году – «Арктика. Океан возможностей». Участниками мероприятия стали главы арктических регионов России, представители научных и бизнес-сообществ, а также главы Норвегии, Финляндии и Швеции.

В основе деловой программы форума представлены три направления: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие» – участники обсудят такие вопросы, как комплексное развитие арктических территорий, в том числе рациональное использование природных ресурсов, экологическая безопасность, транспортное обеспечение, защита интересов коренных народов Севера.

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова примет участие в форуме в качестве экспонента, а Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, выступит с докладом «Применение подводных аппаратных комплексов для картографирования морского дна в Арктической зоне Российской Федерации с целью оптимизации процесса производства работ».

На стенде Министерства науки и высшего образования РФ представлена разработка ЦМИ МГУ «Подводный аппаратный комплекс (ПАК) для картографирования объектов морского дна и их визуальной заверки», а также экспериментальный образец сейсмоакустического программно-аппаратного комплекса для поиска, разведки, геофизического мониторинга на Арктическом шельфе «Nilma/Split», разработанный нашими партнёрами из ООО «СПЛИТ».

Репортаж о мероприятии смотрите на сайте Первого канала.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные