Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ТюмГУ выиграл три гранта РФФИ и ЯНАО

Победителями конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и правительства Ямало-Ненецкого автономного округа стали три проекта Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Данные проекты направлены на исследования в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования, включая мониторинг состояния окружающей среды и оценку воздействия хозяйственной деятельности на природную среду в ЯНАО.

«Комплексное изучение почвенного покрова арктических тундр полуострова Гыданский и островов Карского моря (на примере острова Вилькицкого)» направлено на изучение истории развития почвенного покрова и оценки его современного экологического состояния островных и континентальных арктических тундр Карско-Гыданского региона.

«Северные дюны Западной Сибири: происхождение, история развития, современная динамика и устойчивость в условиях климатических изменений и антропогенного воздействия» нацелен на продолжение планомерного изучения природных особенностей эолового рельефа тундры, лесотундры и северной тайги Западной Сибири с позиции устойчивости в условиях глобальных климатических изменений и увеличения антропогенного воздействия.

Проект «Повышение жизнестойкости сиговых рыб в раннем онтогенезе низкими дозами биологически активных соединений и слабыми физическими воздействиями с исследованием их эффективности молекулярно-генетическими и цитолого-гистологическими методами» посвящён исследованию способов реабилитации многофакторно загрязнённых водоёмов для повышения их биопродуктивности.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные