Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Совместный проект ЦМИ МГУ и Центра компетенций НТИ «Технологии снижения антропогенного воздействия» вошёл в топ-1000 идей форума «Сильные идеи нового времени»

На ежегодный форум «Сильные идеи нового времени» поступило более 30 тысяч идей по 7 направлениям. ЦМИ МГУ, как участник консорциума Центра компетенций НТИ «Технологии снижения антропогенного воздействия», подал на конкурс проект «Система комплексного мониторинга антропогенного воздействия».

В этом проекте сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова участвуют в разработке отраслевой открытой цифровой платформы, которая будет обрабатывать большие массивы экологических данных. Они занимаются сбором данных для платформы в морских экспедициях, отвечают за направления по применению БПЛА и данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга морских экосистем, а также оказывают экспертное сопровождение по экологическому блоку.

С помощью платформы, работающей с использованием технологий интернета вещей, искусственного интеллекта и аналитической обработки больших массивов данных, можно будет оценивать основные факторы антропогенного воздействия на морские экосистемы, сельские и муниципальные регионы, прогнозировать состояния окружающей среды и фиксировать природоохранные нарушения.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные