Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Команда ЦМИ МГУ выпустила статью о кормовых запасах моржа в Печорском море в журнале Aquatic Conservation

По результатам научных экспедиций исследовательского судна «Картеш» 2016-2017 гг. вышла статья в журнале Aquatic Conservation: Marine and Freshwater Ecosystems.

Коллективом соавторов из Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих, Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Университета Эдинбурга и Шотландской Ассоциация Морских Наук (SAMS) выпущена статья, оценивающая кормовые ресурсы атлантического моржа в Печорском море с помощью комбинирования традиционных гидробиологических (дночерпательная съемка) и дистанционных (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат и спутниковое мечение) методов. Авторы оценили биомассу, биоразнообразие и численность макробентосных сообществ в наиболее вероятной акватории кормления моржей.

По результатам расшифровки видеозаписей, выявлено, что в районе кормовых угодий моржа в Печорском море встречается краб-стригун опилио — инвазивный для западной Арктики вид, представляющий потенциальную угрозу местному биоразнообразию макробентоса. В завершающей части статьи приводятся рекомендации для дальнейших научных и мониторинговых работ в акватории.

Полный текст работы доступен в открытом доступе на портале журнала: onlinelibrary.wiley.com/doi/full

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные