Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Осенние наблюдения за морской фауной на Северном морском пути

Начался осенний этап экспедиции по попутному экологическому мониторингу Северного морского пути!

Зоологи Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжат наблюдения за морскими млекопитающими и птицами с борта атомного контейнеровоза «Севморпуть» и оценку состояния морской арктической фауны в осенне-предзимний период. Они будут проводить учёт миграций северных популяций морских и околоводных птиц, описывать встречаемость и поведение орнито- и териофауны в каждом из морей акватории СМП и обучать методам наблюдения и определения животных студента Тимирязевской академии, который собирает материал для своей курсовой работы.

«В прошлом году мы увидели кормовые скопления серых и горбатых китов, встретили белых медведей и видели миграции гренландских тюленей и тихоокеанских моржей. И мы надеемся на повторные встречи в этих районах, но всё будет зависеть от ледовой обстановки в Арктике» — рассказывает Ольга Адищева, ведущий специалист отдела экологии ЦМИ МГУ.

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу Госкорпорации «Росатом» с 2021 года.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные