Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Опубликована новая статья о мелководном бентосе Печорской губы в журнале Nature Conservation Research (Заповедная Наука)

Коллективом соавторов из команды Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова и коллег из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН опубликована новая статья о мелководном бентосе Печорской губы в журнале Nature Conservation Research (Заповедная Наука).

В августе 2016 года команда ЦМИ МГУ под руководством Гебрук Анны совершила работы по комплексной экологической съемке прибрежных экосистем Печорской губы в районе метеостанции Ходовариха на территории Ненецкого Заповедника. В ходе работ была проведена первая мелководная съемка макробентоса в прибрежных водах континентальной части заповедника. По результатам съемки описано монодоминантное сообщество двустворчатого моллюска Limecola balthica, близкое уже известному в литературе сообществу из более глубоководной части Печорской губы, но обедненное в отношении биомассы и биоразнообразия. В статье обсуждается зависимость состояния макробентоса от условий среды и предполагается, что экстремальные условия мелководий губы являются границей выживания для данного донного сообщества. В статье также обсуждается, что описанное сообщество может быть использовано в качестве индикатора дальнейших климатических изменений в акватории, поскольку уменьшение толщины морского льда вероятно улучшит условия обитания и приведет к увеличению размеров и биомассы мелководных моллюсков.

Полный текст статьи на английском языке доступен на портале Research gate.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные