Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Научные работы на ББС МГУ

Наши сотрудники и проект «Атлас микробных сообществ Российской Федерации» сейчас на ББС МГУ!

Следовать главному принципу Плавучих университетов «Обучение-через-исследования» можно не только в больших научных рейсах. В этом этапе сбора материала для атласа к команде ЦМИ МГУ присоединились две студентки, одна из которых прошла отбор в рейс Плавучего университета МФТИ-ИО РАН. Ольга Коновалова, заместитель начальника управления научных исследований и разработок ЦМИ МГУ и куратор гидробиологического направления ПУ МФТИ-ИО РАН, рассказывает:

«Для поддержки студентов, начинающих свой путь в морскую науку, и обучения их навыкам научной гидробиологической работы Беломорская биостанция подходит лучше всего. Как и в Плавучем университете, перед отбором проб мы рассказываем о значимости проекта и объектов исследований, потом перед каждым студентом ставим свою задачу, научную или методическую, а после инструктажа по технике безопасности допускаем до работы в море».

Как и в предыдущих этапах, на ББС для атласа гидробиологи собирают массовые виды водорослей и беспозвоночных как с литорали, так и с судна, а также отбирают пробы морской воды и донных отложений и проводят их первичную обработку. Дальнейшая обработка проб, в том числе и молекулярно-генетическими методами, будет проводиться в лаборатории Сколтеха.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные