Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Научные исследования в Индийском океане

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает помогать собирать данные о загрязнениях и микробиоте Мирового океана!

Наши сотрудники из Управления научных исследований и разработок вместе с коллегами из Государственного океанографического института и Института океанологии подготовили научную программу для сбора информации о плавающем мусоре и микробиоте в Индийском океане и снабдили экспедицию «Клуба 5 океанов» сетью Манта и тарой для хранения проб.

Участники кругосветного путешествия будут проводить исследования с борта парусного катамарана «FIVE OCEANS» в акваториях Андаманских островов, Шри-Ланки, Мальдив, Сокотры, Джибути, Египта и Турции. Они будут наблюдать за морским мусором и вносить результаты наблюдений в специализированное приложение, отбирать пробы микропластика, воды, грунта и зообентоса и замораживать их. Замороженные пробы будут переданы в лабораторию Сколтеха для обработки молекулярно-генетическими методами нового поколения и в лабораторию ИО РАН для изучения состава микропластика.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные