Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Научно-практическая конференция «Экологическая и промышленная безопасность при организации работ на шельфе»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в научно-практической конференции на тему «Экологическая и промышленная безопасность при организации работ на шельфе», которая проходила с 17 по 18 сентября 2019 года в городе Астрахань.

Организаторами мероприятия выступили ООО «РН-Эксплорейшн» совместно с ООО «Каспийская нефтяная компания».

Николай Шабалин, исполнительный директор центра, в рамках секции «Экологические исследования шельфа» представил доклад «Динамика морских экосистем Черного, Каспийского и Азовского морей: естественная динамика и антропогенная трансформация».

Участники обсудили актуальные вопросы природопользования, связанные с геологоразведкой и добычей углеводородного сырья на шельфе, обменялись опытом в обеспечении требований промышленной безопасности и охраны труда.

Помимо основной программы ЦМИ МГУ принял участие в акции по выпуску молоди русского осетра. Акцию по выпуску осетра подготовил Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ «ВНИРО». Выпускаемая молодь получена на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС», который является единственным в своем роде центром, где успешно сочетаются отраслевая наука и производство. Участники конференции и специалисты-рыбоводы выпустили в Волгу 200 особей укрупненной молоди русского осетра. Это часть постоянной экологической работы, направленной на поддержание природного баланса в Каспийском регионе и восполнение ресурсов одной из крупнейших рек России.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные