Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXXXI Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название восемьдесят первого семинара — «Море волнуется раз! Или что мы знаем о подводных землетрясениях?».

Лектор — Ирина Сергеевна Владимирова, к.ф-м.н., старший научный сотрудник лаборатории цунами им. С.Л. Соловьёва Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, — расскажет о том, как учёные изучают подводные землетрясения.

Землетрясения по праву считаются одним из самых грозных природных явлений. Особую опасность представляют землетрясения, происходящие в океане, ведь они могут вызвать огромные волны цунами, разрушающие всё на своем пути. Геофизики шутят: «О своей родной планете мы знаем меньше, чем о дальнем космосе!». Так почему же возникают землетрясения? Чем опасны подводные землетрясения, и можно ли их предсказать? Как образуется волна цунами? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете на нашем семинаре.

Семинар пройдет 04 апреля (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom. Для участия в семинаре просим вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 04 апреля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom и с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные