Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXXVIII Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название семьдесят восьмого семинара — «Пластисфера — новые для планеты сообщества».

Лектор — Филипп Вячеславович Сапожников, к.б.н., ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, — расскажет о новых экосистемах, возникших на пластике в Мировом океане.

Всякий предмет, сделанный из практически любых материалов, может попасть в водную среду. Там он используется живыми организмами как субстрат для заселения — рано или поздно, так или иначе. Пластик в форме синтетических полимеров, постепенно наполняющий водоёмы планеты, не стал исключением. Однако, отличие такого пластика от других материалов земного происхождения в том, что до середины ХХ века его не производили в промышленных масштабах и он не входил в этих масштабах в природу. Живые существа ещё только осваивают пластик как среду обитания и реализуют на нём неизведанные доселе возможности. А пластисфера к настоящему времени стала постоянным компонентом крупных водных экосистем.

Семинар пройдет 21 февраля (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom. Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 21 февраля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom и с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные