Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXXVI Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова завершает очередной цикл Морских семинаров!

Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название семьдесят шестого семинара — «Океан и три реки».

Лектор — Геннадий Борисенко, младший научный сотрудник лаборатории биогидрохимии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, — расскажет о влиянии рек на химический состав океана и жизнь его обитателей.

Реки — один из главных источников взвешенного и растворённого вещества в океане. Вещество, выносимое реками, влияет на химический состав океана и, в конечном итоге, на его обитателей. Реки бывают разными по размеру и расходу воды: одни реки, например, крупные реки в Арктике, составляют большую часть пресного стока планеты и значительно влияют на экосистемы, другие, как например малые реки Новой Земли, имеют локальное влияние.

Какими бывают реки? Как они определяют гидрохимию приёмного бассейна? На лекции вы узнаете об уникальных результатах гидрохимических исследований малых рек архипелага Новая Земля, проведённых сотрудниками Института океанологии.

Семинар пройдет 25 мая (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 25 мая в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные