Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

LXIX Морской семинар

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает цикл Морских семинаров! Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов! Название шестьдесят девятого семинара — «Криогенные процессы на шельфе и островах арктических морей».

Лекторы — Елена Ивановна Пижанкова, к.г.-м.н., старший научный сотрудник геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Анатолий Васильевич Гаврилов, д.г.-м.н., ведущий научный сотрудник геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова — расскажут о криогенных процессах, имеющих развитие на шельфе и береговой зоне арктических морей в настоящее время.

Криогенные процессы шельфовой зоны — это разнонаправленные экзогенные геологические процессы. Одни из них имеют деградационную направленность, другие — агградационную. Первые связаны с многолетним оттаиванием или разрушением сформировавшихся в позднем неоплейстоцене льдистых отложений — термоабразия, термоденудация, термические просадки донных отложений. Вторые обусловлены многолетним промерзанием. Они развиты на новообразующихся отложениях прибрежно-морской аккумуляции или формирующихся банок и островов на мелководьях. На лекции вы узнаете о роли современного потепления и сокращения ледовитости в развитии  криогенных процессов.

Семинар пройдет 16 февраля (четверг) в 17:30 на базе онлайн-платформы Zoom (©2020 – Zoom Video Communications, Inc). Для участия в семинаре просим Вас заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 16 февраля в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по установке и использованию приложения Zoom, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные