Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

«Легенды Арктики»: кадры уникальной экспедиции по изучению нарвалов

Завершился очередной этап полярной экспедиции «Трансарктика-2019». В результате четырёхнедельной научной экспедиции в район архипелага Земля Франца-Иосифа исследователям удалось получить уникальные данные об обитании нарвалов в российской Арктике, которые станут основой комплексной программы по изучению этого редкого вида до 2022 года.

Проект «Нарвал. Легенда Арктики» позволит оценить состояние популяции нарвала в западном секторе арктической зоны России, определить численность и границы распространения вида, а также сформировать программу по сохранению нарвала и среды его обитания. До настоящего времени комплексные исследования нарвалов не проводились.

В разведывательной экспедиции компания «Газпром нефть» и научный партнёр проекта Институт проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова успешно провели первые полноценные полевые исследования редкого морского животного. Во время авиационных разведок исследователи зафиксировали нарвалов в северной части архипелага у островов Карла-Александра и Джексона.

Группы нарвалов общей численностью более 30 особей состояли из самцов и самок с детёнышами. Регистрация сразу нескольких материнских групп в одной акватории, по мнению ученых, крайне важное событие. Предположительно, воды архипелага служат местообитанием репродуктивной части популяции. Новые данные, полученные в ходе экспедиции, позволят сформировать программу по дальнейшему изучению нарвалов и среды их обитания в Арктике высоких широт до 2022 года.

Подробнее

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные