Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Камеральный этап исследований экологической обстановки СМП

С середины декабря сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова обрабатывают пробы планктона и бентоса с 48 станций экологического мониторинга в лаборатории гидробиологии ЦМИ МГУ и проводят их качественный и количественный анализ. Пробы собирались в летне-осенний период в акватории портов Сабетта, Диксон, Тикси, Певек, Амдерма, Дудинка, Хатанга и в акватории терминала Утренний.

Параллельно продолжает свою работу Международная группа экспертов — 21 декабря состоялась очередная онлайн-встреча, посвящённая 3 этапу проекта экологического мониторинга состояния экологии и биоразнообразия СМП. В ней участвовали эксперты из России, Индии, Турции, Норвегии, Египта, Японии, и атташе посольства Индии, коммодор Бриджинжер Содхи.

На встрече Александр Шестаков, эксперт управления научных исследований и разработок ЦМИ МГУ, представил экспертам актуальную информацию о развитии проекта и о высокой оценке разработанной Комплексной программы мониторинга окружающей среды и биоразнообразия СМП.

«Экспертное взаимодействие в рамках МГЭ становится более активным благодаря обоюдному стремлению коллег делиться своими научными наработками в области работы группы. В перспективе мы надеемся на развитие возможностей совместного участия в международных мероприятиях» — отмечает Александр.

В ходе своего выступления Рудра Прасадх Прадхан, профессор Института технологий и науки Бирла, представил индийский взгляд на потенциальное развитие  объединённой транспортной системы, основанной на принципах зелёного судоходства. Такая транспортная система может соединить СМП, Индийский океан и международный транспортный коридор «Север – Юг».

«Действие подобной системы будет выгодным для всех задействованных сторон, и, в частности, для стран Центральной Азии, России и Индии» — подчёркивает профессор Прадхан.

С 2021 года более 80 экспертов из ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, международных ассоциаций и общественных организаций в сфере морской экологии и сохранения биологического разнообразия работают над проектом для соответствия его результатов лучшим международным стандартам в области охраны окружающей среды.

 

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные