Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Изучение экологической обстановки в западной части Северного морского пути

В конце сентября началось изучение экологической обстановки в западной части Северного морского пути на исследовательском судне Гидрографического предприятия «Алексей Марышев».

В ближайшие полтора месяца сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова выполнят фоновый экологический мониторинг акваторий Обской губы, Енисейского залива и западной части Карского моря. В программу работ входят гидробиологические, гидрохимические и гидрофизические исследования морской воды, изучение донных отложений и бентосных сообществ, отбор образцов атмосферного воздуха, анализ загрязнения акваторий микропластиком и крупным мусором, а также учёт морских млекопитающих и морских и околоводных птиц.

Восточную часть Северного морского пути наши сотрудники изучают с борта НИС «Профессор Логачёв» — Берингов пролив и Чукотское море уже пройдены, и сейчас судно работает в Восточно-Сибирском море.

По результатам лабораторной и камеральной обработки собранных в экспедиции данных группа из российских и международных экспертов даст оценку экологического состояния акватории СМП и предложит план регулярного мониторинга морских экосистем Арктики.

Комплексные исследования и мониторинг надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся в рамках договора о сотрудничестве между ЦМИ МГУ и Госкорпорацией Росатом.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные