Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Изучение серого кита на Сахалине

Каждое лето в течение 22 лет группа учёных отправляется к северо-восточному побережью Сахалина изучать серых китов.

Исследователей интересуют маршруты перемещения каждого животного, которое здесь обитает, его образ жизни, самочувствие и даже вкусовые привычки.

В 2019 году наблюдения шли каждый день в период с июля по октябрь с судна AHTS Siem Sapphire, а также с катера. В ходе экспедиции команда производила фотофиксацию всех серых китов, которых удалось встретить в Морском районе нагула. В экспедиции приняли участие 5 специалистов, двое из них – сотрудники ЦМИ МГУ. За 1187 часов наблюдений была зарегистрирована 551 особь серого кита.

Летом 2019 года «Газпром нефть» с Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова провела акустическое моделирование, чтобы выяснить безопасное расстояние для китов при сейсморазведке. Специалисты воспроизвели в математической модели параметры залегающих пластов: температуру, глубину, рельеф, тип субстрата (песчаное дно, илистое или каменистое), а также уровень звука сейсмоисточника. В результате удалось смоделировать распространение звука в 3D, посчитать его силу на разных дистанциях и определить, как звук будет затухать.

Источник: РИА Новости.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные