Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана»

Завершила свою работу IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана», проходившая 22-26 апреля 2019 г. в Севастополе.

Мероприятие проходит ежегодно с 2016 года по инициативе молодых океанологов. Конференция призвана укрепить сотрудничество и усилить взаимодействие между коллективами молодых ученых из различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, занимающихся исследованиями Мирового океана.

Зам. руководителя лаборатории гидробиологии Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Александр Кокорин, сделал доклад о возможности применения квадрокоптеров для картографирования литорали и оценки состояния популяции пескожила (Arenicola marina) на Онежском берегу Белого моря.

Доклад был посвящён проблеме оценки популяций пескожила на обширных осушках северных морей. Пескожил — крупный многощетинковый червь, который играет важную роль в бентосных сообществах литорали, однако из-за больших размеров его непросто учитывать традиционными методами. В то же время каждый червь формирует хорошо заметную характерную ямку, благодаря которой при помощи аэрофотосъемки с достаточным разрешением можно картографировать поселения пескожила на литорали и оценить его численность с очень высокой точностью.

В докладе были представлены результаты исследований, проведенных сотрудниками ЦМИ МГУ в 2018 году в рамках комплексного рейса НИС «Профессор Зенкевич», пролегающего от Беломорской биологической станции МГУ к Соловецкому архипелагу и Онежскому полуострову, о котором мы писали ранее.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные