Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Итоги VIII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование. MARESEDU-2019»

Подошел к концу четвертый день работы VIII Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование. MARESEDU-2019».

Организаторами конференции выступили Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Учебно-научного центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике, ИО РАН, геологического, географического и биологического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, ББС МГУ, а также при спонсорской поддержке ПАО «НК «Роснефть». Мероприятие состоялось под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Конференцию посетили более 400 участников из 75 организаций. Всего на мероприятии было представлено 236 докладов по основным направлениях программы: океанология, гидрология, морская биология, морская геология, геофизические исследования на акваториях, подводное культурное наследие. Мероприятие проходило параллельно на трех площадках (ИО РАН, геологический и биологический факультеты МГУ).

Помимо основной программы на мероприятии было проведено три научно-образовательных лекции. Особый интерес вызвала лекция Портнова Алексея (Университет Штата Огайо, США), на которой он рассказал об исследовании и изучении газогидратных скоплений с помощью 3D и 2D сейсморазведки, многолучевого эхолотирования, гидроакустической съемки и данных скважинного каротажа.

Программным комитетом конференции было проведено несколько круглых столов, включая круглый стол по результатам проекта пан-арктического морского природоохранного планирования, а также круглый стол, приуроченный к Десятилетию ООН, посвященному науке об Океане в интересах устойчивого развития.

Новым форматом для конференции стало проведения секции, в рамках которой были представлены научно-популярные видеоролики по результатам экспедиций.

Для молодых специалистов была организована постерная сессия, лучшие доклады которой были отмечены программным комитетом и награждены памятными грамотами и призами.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные