Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

Форум «ЭКОАРКТИКА-2019»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в форуме «ЭКОАРКТИКА-2019», состоявшемся 21-23 марта по инициативе Администрации НАО и при активной поддержке ООО «РН-Шельф-Арктика» в г. Нарьян-Маре.

Целью мероприятия было проведение открытого и продуктивного диалога учёных, представителей власти, крупнейших недропользователей и населения по вопросам защиты окружающей среды и сохранения национальной идентичности коренных народов Севера в процессе освоения природных ресурсов. 

Одним из ключевых событий форума стал круглый стол «Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду». Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, выступил с докладом «Многолетний мониторинг юго-восточной части Печорского моря».

Завершился экологический форум празднованием Сямянхат Мерета. Участники форума и гости праздника смогли побывать в настоящем чуме, попробовать блюда ненецкой кухни и посмотреть состязания на оленьих упряжках.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные