Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ — победитель премии «Новатор Москвы»

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова выиграл премию «Новатор Москвы»!

Разработанный в нашей компании «ПАК» — буксируемый подводный прибор для объективного контроля поверхности дна — победил в номинации «Лидеры инноваций» по направлению «Экология и охрана окружающей среды».

«ПАК очень удобен для быстрого площадного картирования дна. Управлять подводным роботом на большой территории очень сложно. А наш прибор позволяет осмотреть акваторию и наметить в ней конкретные точки для комплексного исследования. С его помощью мы можем изучать донные ландшафты, морскую флору и фауну, проводить осмотры подводных трубопроводов» — рассказывает Сергей Назаренко, главный конструктор прибора и главный инженер ЦМИ МГУ.

В разработке прибора участвовали Николай Шабалин, исполнительный директор, Дмитрий Корост, генеральный директор, и Владимир Чава, начальник отдела флота и экспедиционного обеспечения. Все работы по участию в конкурсе вели сотрудники Управления стратегического развития — Диляра Загретдинова, Юлия Зыбина и Александра Кроткова.

Премия «Новатор Москвы» ежегодно присуждается участникам лучших инновационных проектов за разработку и внедрение новых технологий, приборов, оборудования и материалов.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные