Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ налаживает международное партнёрство в Египте

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова принял участие в Российско-Египетском молодёжном форуме, посвящённом развитию «синей экономики». В форуме также участвовали представители Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН и АО «Наука и инновации», входящего в состав научного блока Госкорпорации «Росатом».

Анита Дхар, старший специалист отдела международного сотрудничества, выступила с докладом о проводимом ЦМИ МГУ экологическом мониторинге Северного морского пути, безопасное и устойчивое развитие которого является ключевым моментом Морской доктрины России. Проект экологического мониторинга является отличным примером взаимодействия науки и индустрии в деле достижения целей «синей экономики» — грамотного и безопасного использования океана и его ресурсов для мирового устойчивого развития.

Доклад вызвал интерес у руководства Национального института океанографии и рыболовства (NIOF), старейшего научно-исследовательского института Ближнего Востока, занимающегося морскими исследованиями с 1918 года. В ходе продолжительного обсуждения доклада профессор Амр Закария Хамуда и доктор Сузан Ал-Гарабави выразили желание заключить с ЦМИ МГУ Меморандум о взаимопонимании.

Подписание Меморандума состоялось на 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28). Цель соглашения — двустороннее научное сотрудничество и обмен опытом в области морских исследований и поддержка взаимодействий в рамках Десятилетия ООН, посвящённого изучению океана в интересах устойчивого развития.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные