Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова ЦМИ МГУ
English version О нас
Меню
Иконка поиска

ЦМИ МГУ на российско-бразильских рабочих консультациях по проблематике научно-технологического сотрудничества в Арктике

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова продолжает налаживать международное сотрудничество с Бразилией!

Николай Шабалин, исполнительный директор ЦМИ МГУ, выступил с докладом на российско-бразильских рабочих консультациях по проблематике научно-технологического сотрудничества в Арктике. Он рассказал о сферах деятельности ЦМИ МГУ, об итогах трёхлетнего комплексного экологического мониторинга Северного морского пути, о важности регулярного и открытого доступа к информации о состоянии морских экосистем и о Комплексной программе мониторинга состояния окружающей среды и биоразнообразия, разработанной ЦМИ МГУ при участии Международной группы экспертов.

После доклада бразильская делегация, возглавляемая Марсией Барбосой, статс-секретарем Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии, проявила интерес к сотрудничеству по сохранению биоразнообразия, использованию цифровых сервисов для определения эмиссий парниковых газов, изучению загрязнений микропластиком и научно-образовательным программам в Арктике.

В консультациях участвовали Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, и представители Минобрнауки, ААНИИ, МФТИ, РГГМУ, САФУ, СВУ им. М.К. Аммосова, ФАНО «Востокгосплан» и Постоянного представительства Якутии при Президенте РФ.

Для скачивания документа оставьте свои контактные данные